09.09.2005 17:09

Консульская служба Республики Румыния отказала делегации Одесской области во въезде на территорию страны

Консульская служба Республики Румыния отказала делегации Одесской области во въезде на территорию страны. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

С 9 по 11 сентября в румынском городе Тулча проходит Межэтнический форум Еврорегиона "Нижний Дунай", на который были приглашены представителей Одесской области. Ранее на подобные мероприятия, которые проходили на украинской, молдавской и румынской территории, участники пересекали границу по спискам, заверенным соответствующими дипломатическими службами стран.

По словам начальника управления по делам национальностей и религий Одесской ОГА Петра Дзис, такой же механизм пересечения украинско-румынской границы нашей делегацией был предварительно оговорен с Генеральным консульством Республики Румыния в Одессе. Соответственно формировался и состав делегации Одесской области, в который были включены представители национально-культурных обществ, ученые и два художественные коллектива: Народный молдавский ансамбль "Мерцишор" и Народный ансамбль украинской песни и танца "Веселка". Всего в Тулчу должны были отправиться 50 человек, но поездка не состоялась.

"В последний момент, когда уже был выработан маршрут, подготовлен транспорт, даже забронированы места в отеле румынского города, консульская служба соседней страны отказала делегации Одесской области во въезде, мотивируя это тем, что между нашими государствами установлен визовый режим, а значит - каждый гражданин Украины должен пересекать границу с загранпаспортом.

Ситуацию можно было бы исправить, если бы румынские дипломаты проинформировали украинскую сторону об этом раньше, а не за день до отъезда", - отметили в пресс-службе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net