Контактная группа подготовила документ о прекращении огня - ОБСЕ
Предыдущий раунд переговоров в Минске (фото - espreso.tv)

Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в субботу в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В сообщении говорится, что 28 января президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями трехсторонней контактной группы - со специальным представителем председателя ОБСЕ послом Хайди Тальявини, бывшим президентом Леонидом Кучмой и послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым.

"Накануне консультаций в Минске трехсторонняя контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников", - отмечается в сообщении.

По данным ОБСЕ, документ, который возможно будет подписан в субботу, включает "перечень конкретных шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации. Документ был подготовлен 29 января".

Трехсторонняя контактная группа готова отправиться в Минск в субботу, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить принятие согласованных договоренностей всеми подписантами Минского протокола и меморандума от 5 и 19 сентября соответственно, которые направлены на имплементацию мирного плана президента Петра Порошенко.

Напомним, ранее второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что ожидает переговоров трехсторонней контактной группы в субботу, 31 января в Минске.