Конвои Путина вывозят из Донбасса оборудование предприятий - ГУР
Фото: EPA

Кремль продолжает использовать "гумконвои" для ограбления Донбасса и вывоза в РФ имущества предприятий. 25 августа через захваченные боевиками пункты пропуска "Изварино" и "Успенка" в Украину вторгся очередной конвой Путина в составе 70 грузовиков, загруженность которого при въезде не превышала 30%, говорится в сводке Главного управления разведки в Facebook.

"Но выезжают "гуманитарные" грузовики уже переполненными имуществом ограбленных дончан и оборудованием разобранных предприятий", - отмечают в разведке. В частности, продолжается демонтаж и вывоз в РФ оборудования ПАО Стахановский вагоностроительный завод (Кадиевка).

Не прекращаются поставки боеприпасов, топлива и военной техники из России для боевиков гибридной армии. За минувшие сутки в приграничный город Сорокино (бывший Краснодон) зашел очередной железнодорожный эшелон с боеприпасами, а в Моспино - четыре цистерны с дизтопливом (200 тонн).

Читайте также: Оккупанты усилили обстрелы до уровня битвы за Дебальцево

По данным ГУР, распространение в СМИ информации о прибытии под Донецк подразделений спецназа МВД РФ "для поддержания боевого духа" незаконных вооруженных формирований и слухи об аналогичных мерах в тылах боевиков на Луганщине привело к усилению дезертирства у оккупантов.

В частности, 25 августа самовольно ушли с передовой шесть боевиков из Дебальцево (разведка называет имена двоих из них - Шавкин Дмитрий Алексеевич, 17.04.1994 г.р., и Пекалов Игорь Вадимович, 07.05.1970 г.р.), а при попытке дезертирства были задержаны трое "морпехов" ДНР, причем некто Рева Сергей Анатольевич, 28.05.1990 г.р., при попытке оказать сопротивление получил тяжелые травмы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.