Конвой РФ для Приднестровья через Украину не проходил - ГПСУ
Олег Слободян (фото - dpsu.gov.ua)

Госпогранслужба Украины не подтверждает информацию о пересечении украинско-российской границы конвоем РФ с якобы гуманитарной помощью для Приднестровья. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"На данный момент никакой информации о каком-либо следовании гуманитарного груза из России в Приднестровье нет, мы не подтверждаем эту информацию. Никаких заявок, подтверждающих информацию о передвижении грузовиков, не поступало. Украинскую границу они не пересекали", - сказал он.

По мнению Слободяна, распространенная информация о таком конвое может быть намеренной провокацией.

"Это может быть провокация. Единственный способ, каким грузовики могли туда попасть - авиационным, через Кишинев. Но я сомневаюсь, что Кишинев сам дал добро на следование такого груза. Вы знаете ситуацию между Молдовой и Приднестровьем. Скорее всего, публикация преследовала другую цель - проинформировать общество о том, что "совершен акт помощи"", - добавил он.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что 3 декабря в Приднестровье прибывает очередная колонна автомобилей с якобы гуманитарным грузом от Российской Федерации.