Корчак просит правоохранителей отреагировать на действия ГП УСС
Наталья Корчак

Глава НАПК Наталья Корчак заявила, что в действиях должностных лиц Госслужбы спецсвязи и ГП УСС содержатся признаки служебных преступлений и просит соответствующие органы отреагировать. Об этом идет речь в открытом обращении Корчак в НАБУ, ГПУ, Нацполицию, СНБО, госорганы, а также к общественности.

"Невыполнение госпредприятием" Украинские специальные системы" договора с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению программного обеспечения Единого госреестра деклараций лиц… создало реальную угрозу срыва кампании по электронному декларированию доходов лиц в 2017 году", - сказано в сообщении.

Корчак отметила, что НАПК осуществляет круглосуточный мониторинг выполнения договорных условий. По ее словам, с 14 марта 2017 года в работе ИТС Реестр деклараций фиксируются перебои, которые с 23 марта носят постоянный характер.
Она утверждает, что НАПК трижды обращалось к администратору Реестра (ГП УСС), а также один раз в Госслужбу спецсвязи и защиты информации Украины с требованиями устранить сбои в работе реестра.

Однако, по словам Корчак, перебои в работе продолжались до 29 марта, меры по их устранению не принимались вовремя, ответы на письма НАПК не предоставлялись.

Глава НАПК отметила, что недостатки в работе ИТС Реестр сделали невозможным заполнение электронных деклараций.

"На внеочередном заседании Национального агентства 29 марта 2016 приглашенные представители Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и ГП Украинские специальные системы так и не предоставили гарантий бесперебойной работы реестра вопреки подписанному договору", - отметила Корчак.

"С учетом изложенного, как руководитель Национального агентства вижу в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также ГП УСС признаки служебных преступлений, которые дискредитируют саму идею предотвращения коррупции, электронного декларирования доходов и требуют соответствующего правового реагирования", - добавила она.

Ранее Единый государственный реестр электронных деклараций не работал около недели.

28 марта в НАПК заявили, что госпредприятие Украинские специальные системы не предоставило им информацию о причинах перебоев и предпринимаемых мерах по их устранению в работе реестра.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.