Политическая конкуренция и политическая ответственность являются бесспорными достижениями этих выборов. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил один из лидеров БЮТ, глава Украинской социал-демократической партии (УСДП) Евгений Корнийчук.

В частности, по его словам, бесспорным позитивом парламентских выборов сентября 2007-го года является то, что в Украине начала действовать политическая конкуренция. "Конечно, к ее качеству остается еще очень много вопросов, но хорошо, что уже появился хотя бы объект для дискуссий. Вспомним, еще несколько лет назад, когда во времена Кучмы парламентские выборы вообще были фикцией, и все чудесно знали об этом", - сказал политик. Он уточнил, что раньше парламентские выборы минимально влияли на политический процесс, не задевая интересов "партии власти" и не изменяя ее позиции.

Кроме того, БЮТовец отметил, что по итогам голосования 30-го сентября все увидели, "каким является реальное политическое содержание такого еще, до недавнего времени, чисто теоретического для Украины понятия как "политическая ответственность". "Случай с провалом СПУ удостоверяет, что в мотивации избирателя ощущается сдвиг в пользу более рационального подхода. Теперь он обращает внимание не только на предвыборную рекламу и лозунги, но и на соответствие взятых на себя обязательств и реального политического поведения уже в стенах парламента", - подчеркнул Е.Корнийчук.

"Появление в нашей политической практике этих двух явлений является очень показательным. Ведь в демократическом обществе эти два понятия - конкуренция и ответственность - тесно связанные и взаимозависимые явления, факторы, которые влияют не только на содержание политической жизни, но и друг на друга", - подытожил он.

Напомним, согласно окончательным данным ЦИК, Партия регионов набрала 34,37% голосов (175 мандатов), Блок Юлии Тимошенко - 30,71% (156 мандатов), блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15% (72 мандата), Коммунистическая партия Украины - 5,39% (27 мандатов), Блок Литвина - 3,96% (20 мандатов). За социалистов проголосовали всего 2,86% избирателей.