Королева не будет участвовать в дискуссии о Шотландии
Елизавета II (фото - ЕРА)

Британская королева Елизавета II не будет участвовать в общественной дискуссии, посвященной предстоящему референдуму о независимости Шотландии. Об этом заявил Букингемский дворец.

"Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии", - говорится в заявлении.

Как подчеркивает королевская пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны - один из принципов демократии в Британии. Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так", - говорится в заявлении.

Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны, и что премьер-министра Дэвида Кэмерона призывают попросить королеву вмешаться.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как много лет до этого сторонники единой Британии были в большинстве.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны. "Наш союз бесценен. Не разрывайте его", - написал Кэмерон.

"Если Соединенное королевство распадется, оно распадется навсегда, - считает Кэмерон. - Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".

Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.