27.05.2005 15:37

КПУ считает административно-территориальную реформу путем к уничтожению государства

Коммунистическая партия Украины (КПУ) считает административно-территориальную реформу убийственной для местных общин, в первую очередь для сельских. Об этом говорится в заявлении Президиума ЦК КПУ.

КПУ заявляет, что "предложенная властью националистов и социалистов модель административно-территориальной реформы на самом деле ставит целью в долгосрочной перспективе - изменить Конституцию и ликвидировать существующее областное деление, расчленить Украину по культурно-языковым и религиозным признакам, обеспечить почву для этноцида "неискренних украинцев". Говоря о краткосрочной перспективе административно-территориальной реформы, КПУ уверена, что ее цель - "перекроить территории в границах существующих областей и Автономной Республики Крым, кадрово и организационно обеспечить управление ходом парламентских выборов 2006 года, сделать невозможным контроль за ними со стороны общества и создать максимально благоприятные условия для фальсификаций". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе КПУ.

"Для среднего гражданина, в первую очередь жителей сельской местности, поселков городского типа и городков административно-территориальная реформа обернется отдалением конкретного села от районного центра, ликвидацией социальной инфраструктуры, уничтожением сельских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, почтовых отделений, банковских учреждений, сельских советов и их служб", - уверены коммунисты.

"Власть националистов и социалистов уже начала политику замены местных руководителей агропромышленных предприятий и арендаторов мигрантами, преимущественно из западных регионов Украины, что может спровоцировать серьезные конфессионные и гражданские конфликты на почве неправового передела земельной и имущественной собственности", - говорится в заявлении.

Президиум ЦК КПУ заявляет, что административно-территориальная реформа - это путь к уничтожению государства, и призывает граждан Украины ее не поддерживать.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net