05.08.2005 15:34

КПУ считает заявление МИД Украины по белорусско-польскому конфликту политической поддержкой американо-польского плана интервенции Беларуси

Коммунистическая партия Украины считает заявление МИД Украины относительно белорусско-польского конфликта политической поддержкой американо-польского плана интервенции Беларуси, а также прямым вмешательством в дела Республики Беларусь. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ Украины.

"Вся внешняя политика, проводимая Президентом Виктором Ющенко и правительством в лице Министра иностранных дел Бориса Тарасюка, наносит колоссальный ущерб национальным интересам Украины, разрушает славянское историко-культурное и духовное пространство", - сказано в сообщении пресс-службы.

Представители КПУ считают, что "курс на вступление в НАТО и участие в оккупационных и карательных операциях Североатлантического альянса, кабальные условия присоединения Украины к ВТО, саботаж взаимовыгодных договоренностей в рамках ЕЭП, отмена в одностороннем порядке въездных виз для иностранных граждан, создание на своей территории "лагерей-отстойников" для незаконных мигрантов со всего мира неотвратимо превращают Украину в европейский "проходной двор", в зону повышенного риска для наших людей: экологического, эпидемиологического, террористического".

В то же время, как отмечается в сообщении, "за годы правления Кравчука-Кучмы, Украина из экономически мощной державы превратилась в слаборазвитую страну. С приходом к власти проамериканского режима Виктора Ющенко Украина оказалась на грани потери государственного суверенитета, который обрела в 1990 году благодаря принципиальной позиции коммунистов, и вместе с Польшей и прибалтийскими странами бывшего СССР превратилась в придаток США, в форпост их гегемонистских устремлений на Евразийском континенте".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net