Красный крест расширяет штат сотрудников в Украине
Фото: news-ukr.org

Международный комитет Красного креста (МККК) дополнительно отправляет сотрудников в Россию и Украину, а также расширяет масштабы логистических механизмов для доставки помощи на территорию Восточной Украины, которая поражена конфликтом. Об этом говорится в сообщении организации.

По данным МККК, четыре сотрудника комитета уже присутствуют непосредственно на месте стоянки российского конвоя в Ростовской области (РФ), другие представители пока направляются туда же. Группа сотрудников также работает в городе Старобельск (Луганская область), куда прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

"Нам, как и раньше, нужны гарантии со всех сторон, вовлеченных в конфликт, что нашим сотрудникам будет предоставлена возможность выполнять свою работу безопасно и с должным уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая сложности по логистике и безопасности, эта операция займет некоторое время, и мы призываем власти обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно быстрее решить все вопросы", - цитирует комитет главу управления по оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбу.

В комитете напомнили, что Украина и Россия дорабатывают "важные практические детали", в частности инспекцию и оформление процедур конвоя под руководством России и подтверждение исключительно гуманитарного характера груза.

"Если будет достигнута договоренность, мы начнем работать над доставкой этой гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта в восточной части Украины, а также в медицинских и других социальных институтах. Учитывая, что гражданские лица сейчас пытаются справиться с ограниченным доступом к основным услугам, таким как поставкам воды и электроэнергии, скорость является насущной", - добавил Корба.

В МККК отметили, что с начала кризиса в Украине представители организации предоставляют гуманитарную помощь и талоны для закупок вынужденным переселенцам, а также медикаменты медицинским учреждениям в Донецкой, Луганской и Харьковской областях для лечения раненых. Комитет посещает лиц, задержанных в связи с текущей ситуацией, и надеется достичь официального соглашения с правительством по этому поводу. Комитет стремится посещать лиц, задержанных другой стороной-участником конфликта.

В сообщении МККК также говорится, что комитет продолжает расширять гуманитарную деятельность в соответствии с ситуацией в Восточной Украине и получает финансовую поддержку от Финляндии, Швейцарии, Великобритании и США, а также обществ Красного креста Канады и Японии.

Напомним, Россия направила в Украину 280 грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Грузовики находятся там до сих пор.

При этом гуманитарная помощь, направленная украинскими властями в Донбасс, прибыла в Северодонецк и Старобельск на Луганщине. Сегодня представители Красного креста должны были начать проверку груза для дальнейшей транспортировки его мирным жителям в зону АТО.

По материалам: Радио Свобода