У Путина пояснили: уважение выборов ДНР-ЛНР не означает признание
Фото: kremlin.ru

Позиция Москвы по выборам в ДНР и ЛНР выражена словами МИД "уважаем", но они не значат "признаем", заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", - сказал Ушаков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, можно ли поставить знак равенства между терминами "уважаем" и "признаем" касаемо прошедшего в самопровозглашенных республиках голосования, он ответил: "это разные слова".

"Слово "уважаем" избрано специально", - подчеркнул помощник президента.

Еще до проведения выборов, 27 октября глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что выборы состоятся и отметил, что Россия признает их результаты. 2 ноября на своей странице в Facebook МИД России заявило о признании выборов, Россия признала псевдовыборы террористов ЛНР-ДНР, называя это мероприятие "волеизъявлением жителей Юго-востока". Об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство иностранных дел путинской России.

США и страны ЕС не исключают новых санкций против путинской России в случае признания ею псевдовыборов, устроенных боевиками на оккупированной части Донбасса. 

Источник: РИА Новости.