Отмена антиконституционных законопроектов, принятых Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) совместно с Партией регионов, - лишь полдела в восстановлении единства демократических сил. Так считает член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), лидер партии "Единый центр" Игорь Криль.

Как сообщает пресс-служба "Единого центра", политик убежден в том, что "НУНС и БЮТ должны сделать следующий шаг для создания коалиции - принять законопроекты, отмеченные в соглашении о демократической коалиции, прошедшие первое чтение в парламенте".

В частности, депутат настаивает на пересмотре Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". "В СМИ постоянно обсуждают риск восстановления коррупционных тендерных схем по инициативе КРУ. Нужно раз и навсегда дать ответ на этот вопрос", - пояснил парламентарий.

По его мнению, такой шаг даст обществу четкий сигнал, что для политических сил, которые создают коалицию, приоритетом является не удовлетворение собственных амбиций, не деление должностей, а выполнение своих предвыборных обещаний и обеспечение развития страны.

Напомним, 2 октября представители фракций БЮТ и НУНС путем совместного голосования отменили ряд законов, принятых 2 сентября. В частности, отменены изменения в Закон "О Кабинете Министров Украины", поправки к законам о Конституционном Суде и СБУ, Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", а также результаты голосования по принятому в первом чтении 19 сентября 2008 г. Закона "О государственной службе".

Досье на Игоря Криля читайте здесь>>>

Справку о Блоке "Наша Украина - Народная Самооборона" читайте здесь>>>