Контрольно-ревизионное управление обнаружило злоупотребления в регионах, пострадавших от стихийного бедствия летом этого года, на 80 млн.грн. Об этом сегодня на брифинге заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов уточнил: "Во время проверок КРУ выявлено 80 млн.грн. злоупотреблений - использование средств не по назначению, использование средств по фиктивным спискам и другое. Более того, на совещании центрального штаба по этому поводу мы проанализировали ситуацию, и можно констатировать: что касается централизованных программ преодоления последствий наводнения - они фактически все выполнены или продолжают выполняться исключительно в плановом режиме... На совещании генерального штаба в начале октября, когда мы подводили итоги работы, мы четко констатировали, что наибольшие проблемы сегодня - именно с восстановлением коммунальной инфраструктуры и с помощью в строительстве частного жилья для пострадавших граждан".

По его словам, ответственность за такие действия лежит на главах областных администраций. При этом А.Турчинов отметил, что на штабных совещаниях, которые проводились в Киеве, губернаторы из пострадавших областей не присутствовали "по политическим мотивам". Он информировал о сложившейся ситуации Президента и просил его усилить дисциплину и наказать отсутствовавших губернаторов. "К сожалению, я получил письмо от господина Балоги с ответом о том, что они не видят ни одного основания для того, чтобы усилить ответственность губернаторов или сделать им выговор или другие административные вливания", - подчеркнул Первый вице-премьер.

А.Турчинов просит Президента наладить работу губернаторов, а глав пострадавших от стихии регионов - использовать средства, которые лежат на счетах без движения, "в то время как Кабмин требует сильной консолидации финансовых ресурсов". "Мы вынуждены фактически мириться с тем, что колоссальный ресурс не используется местными администрациями или используется не по назначению", - сказал он.

Напомним, во время паводка в Западной Украине были подтоплены 1 014 н.п., 45 362 домов, 59 326 домохозяйств и 64 828 га сельских хозяйств; разрушен 591 автомобильный и 652 пешеходных моста, 781,3 км дорог та 159,385 км берегоукреплений. Эвакуированы около 30 тыс. человек: в Черновицкой области - 14 895, Ивано-Франковской - 7 232, Винницкой - 5 070, Львовской - 588, Тернопольской - 1745 и Закарпатской - 25.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>

Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>