В Крыму просят РФ снять запрет на ввоз продуктов из Украины
041265d1b59b3a3ae4c11ffbce45fd89.jpg

Крымские сепаратисты предлагают временно снять ограничения на поставки украинских продуктов питания на полуостров, аннексированный Россией. Соответствующее обращение уже получил вице-премьер РФ Дмитрий Козак и Россельхознадзор. Об этом сообщил так называемый министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

По словам Полюшкина, в обращении речь идет о снятии запрета на поставки в Крым украинского молока и молочной продукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы, передает Deutsche Welle.

"Мы предлагаем Крым исключить из общих экономических санкций, вводимых Российской Федерацией, учитывая наш переходной период и учитывая, что мы пока еще, как сиамские близнецы, связаны с континентальной Украиной, особенно в части поставок молока и молочного сырья", - сказал он.

Официальный ответ российских властей "министерство сельского хозяйства" Крыма ожидает 18 августа. Если правительство РФ одобрит возобновление поставок из Украины, то вся ввозимая украинская продукция будет проходить тщательный санитарный контроль, заявил Полюшкин.