Каждый четвертый житель Крыма является этническим украинцем, но только 2% крымских детей получают образование в школах с украинским языком преподавания. Поэтому учебные учреждения не могут вместить всех желающих, где несколько школьников претендуют на одно место. С такой статистикой выступили представители движения добровольцев "Пространство свободы", обращаясь к Министру образования Станиславу Николаенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе движения, участники митинга требовали открыть школы с украинским языком преподавания в Бахчисарае и других населенных пунктах Крыма, где "просьбы сотни родителей игнорируются местными чиновниками". "За 16 лет независимости на полуострове открыто только семь школ, где учеба осуществляется на государственном языке. В большинстве же районов Крыма украинских школ просто не существует физически", - отметили активисты.

"Пространство свободы" вместе с другими местными организациями потребовало прекратить русификацию крымского образования. В то же время, представители Министерства пообещали поспособствовать открытию украинских школ, однако пожаловались на то, что у них нет для этого необходимых полномочий. "Мы будем настаивать на выполнении наших требований и требовать от министерских чиновников проявить политическую волю и защитить права крымских украинцев. Крымским детям - украинскую школу", - подытожили участники движения.

Напомним, "Пространство свободы" вместе с другими общественными организациями Крыма уже требовало немедленного открытия украинской школы в Бахчисарае, "где для этого давно есть предпосылки", а на протяжении года открыть хотя бы по одной такой школе во всех городах и районах Крыма. Как утверждают участники движения, крымская власть пока никак не отреагировала на их требования.