Крымчанина Зейтуллаева посадили в штрафной изолятор
Руслан Зейтуллаев (фото - ru.krymr.com)

Политзаключенного Руслана Зейтуллаева, который отбывает наказание в российской колонии в городе Салават (Башкортостан), посадили в штрафной изолятор. Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

По словам адвоката, крымского татарина Зейтуллаева посадили в штрафной изолятор за якобы нарушение режима. Курбединов отметил, что мусульманин Руслан Зейтуллаев приговорен российским судилищем к 15 годам лишения свободы за свои убеждения и веру.

Как сообщил адвокат, в связи с инцидентом защита отправила жалобу в Федеральную службу исполнения наказаний на содержание Зейтуллаева. В жалобе было высказано требование о переводе Зейтуллаева с территории России и содержании его в колонии, находящейся в Крыму.

Читайте также: Дело Хизб ут-Тахрир: "Это не ребят судят, а весь народ"

4 апреля 2017 года Зейтуллаев, находясь в СИЗО в Ростове, объявил бессрочную голодовку с требованием прекращения репрессий против крымских татар и закрытия сфабрикованных против них уголовных дел.

26 апреля 2017 года российские оккупанты "приговорили" Зейтуллаева, ранее объявившего голодовку, к 12 годам строгого режима по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир. 27 июля 2017 года российское судилище увеличило до 15 лет срок лишения свободы Зейтуллаева.

Читайте также: Дело Хизб ут-Тахрир: украинец в письме к ООН призвал давить на РФ