КСУ отказался давать оценку скандальному языковому закону
60249453d86a513326526ea7b2660cdd.jpg

Конституционный суд отказался рассматривать уже четвертое представление народных депутатов о признании неконституционным языкового закона регионалов Кивалова-Колесниченко.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники, КСУ отклонил представление 51-го депутата, которые просили признать данный закон неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия. В качестве аргумента депутаты от оппозиции обращали внимание судей на нарушение положений регламента во время предварительного рассмотрения законопроекта, внесения его на голосование и отсутствие отдельных депутатов во время голосования.

Судьи КСУ не приняли во внимание наличие решения Европейского суда по правам человека по делу "Александр Волков против Украины" и отказали по формальным основаниям, указав, что суд не уполномочен проверять соблюдение положений регламента Верховной Рады во время принятия законов. Докладчиком по делу был судья Михаил Запорожец, который до назначения в КСУ работал судьей Апелляционного суда Луганской области.

Как известно, до этому Конституционный суд Украины отказался рассматривать другие представления по языковому закону - Львовского городского совета, а также главы Львовского облсовета.

Напомним, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов языковой закон 3 июля 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.