Кузьмин: То, что с Ющенко что-то произошло – это факт
1345a3945de7da2a3da37f82b61611ff.jpg

Международные эксперты не исследовали кровь, которую они бы брали лично у третьего Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер".

Отвечая на вопрос, что на самом деле произошло с Президентом, он сказал: "То, что с ним что-то произошло – это факт. И этот факт отражен у него на лице. Но вот что с ним произошло, думаю, кроме Виктора Андреевича самого, не знает никто".

"Я могу сказать однозначно, что следствия на сегодня не располагает данными, собранными в установленном законом порядке, подтверждающими обнаружение в организме Виктора Андреевича Ющенко диоксина. Кроме того, следствие не располагает достаточными данными, подтверждающими факт умышленного отравления В.Ющенко диоксином", - добавил он.

"Ну и последнее. Следствие располагает доказательствами того, что в биологических объектах, которые исследовали специалисты, не обнаружено отравляющих веществ. В связи с этим следствие столкнулось с необходимостью провести повторную экспертизу", - также сказал Р.Кузьмин.

Первый замгенпрокурора также объяснил, почему ГПУ не удовлетворяют результаты предыдущей экспертизы. "В Украине нет ни одного эксперта, который бы исследовал его кровь. Международные эксперты не исследовали биологические объекты, которые они бы отбирали лично у В.Ющенко. Ни один эксперт, который дал заключение и направил сюда справки, не отбирал кровь и биологические объекты у Ющенка", - заявил Р.Кузьмин.

"Эти эксперты получили готовые материалы. Получили их по почте… Эти материалы привезли туда работники спецслужб, в том числе работники охраны, и говорить о сохранности и исключить возможность несанкционированного вмешательства в процесс перевозки, в том числе подмены, мы не можем", - сказал он.

Напомним, ранее первый заместитель Генпрокурора Р.Кузьмин сообщил, что если В.Ющенко не согласится на повторный анализ крови, Генеральная прокуратура вынуждена будет закрыть уголовное дело по факту его отравления.

В ответ на это В.Ющенко заявил, что не боится закрытия дела о своем отравлении, но готов предоставить кровь для экспертизы. "Я готов к третьей, повторной, экспертизе в случае, если Генеральная прокуратура аргументирует свои мотивы непризнания результатов международной экспертизы трех лабораторий", - сказал В.Ющенко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Отравление Виктора Ющенко: подборка новостей>>>