Квасьневский об ассоциации: Если не сейчас, то уже через два года
Александр Квасневский и Пэт Кокс (фото - ЕРА)
Представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский оценивает шансы подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом как 50 на 50 и считает, что если соглашение не будет подписано сейчас, то шанс подписать его появится лишь через несколько лет. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает УНИАН.

"Политически мы понимаем насколько это все сложно, но я бы сейчас оценил шансы на подписание соглашения как 50 на 50", - сказал Квасьневский.

Он подчеркнул, что лучшее время для подписания соглашения - саммит в Вильнюсе, поскольку потом к соглашению можно будет вернуться только через два года.

“Будут выборы в Европейский парламент в 2014 году, потом выборы нового состава европейской комиссии, а затем выборы президента в 2015 году в самой Украине”, - сказал Квасьневский, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы предлагали более легкие решения, но президент (Виктор Янукович - ред.) решил идти другим путем", - прокомментировал Квасьневский не помилование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко президентом, а решение о принятии парламентом закона о лечении осужденных за рубежом.

В свою очередь Пэт Кокс напомнил, что на будущей неделе миссия Европарламента прибудет в Украину в двадцать седьмой раз.

“Наша 27 миссия состоится на будущей неделе, и мы проведем столько времени в Украине, сколько будет нужно. Наше терпение было сильно проверено, но наша добрая воля остается несокрушимой”, - подчеркнул Кокс.

Напомним, украинским политикам пока не удается сорвать ассоциацию. Сегодня в Брюсселе миссия Европарламента отчиталась о ситуации в Украине и пока не исключено, что ЕС примет решение в последние часы перед саммитом в Вильнюсе 28 ноября.