01.12.2005 16:33

Л.Супрун уверена, что до конца года бюджет будет принят

До конца года бюджет-2006 будет принят. В этом уверена исполняющая обязанности председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Людмила Супрун, о чем сообщила сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Л.Супрун подчеркнула, что у парламента и правительства осталось фактически два несогласованных вопроса. Это выделение дополнительных средств местным бюджетам и выполнение законов, которые правительство предлагает приостановить Законом о бюджете. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, речь идет о законах, касающихся льгот детям войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. "Если есть желание приостановить (действие этих законов - ред.), пожалуйста, выносите их в зал. Пусть зал определяется, что с ними делать", - сказала депутат.

Она выразила уверенность в том, что бюджетному Комитету удастся убедить правительство в правильности своей позиции.

Еще неделю проект бюджета-2006 будет прорабатываться в Кабинете Министров при участии бюджетного Комитета. "Мы подключимся, мы их будем спасать", - пообещала Л.Супрун.

Депутат обратила внимание на то, что если бюджет не будет принят, под угрозой срыва окажется избирательная компания: "На выборы расходуются огромные деньги, почти миллиард гривень. В таких условиях, если это не будет предусмотрено бюджетом, считайте, что выборы в Украине не будут профинансированы".

По словам Л.Супрун, рассмотрение проекта бюджета на следующий год в окончательном варианте ориентировочно состоится 15 декабря.

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины отправила на доработку проект Госбюджета-2006. Правительству поручено доработать документ с учетом бюджетных выводов ВР и передать его на рассмотрение парламента в повторном втором чтении в недельный срок.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net