Лавринович обвиняет Президента в злоупотреблении правом останавливать решения Кабмина
Президент Виктор Ющенко продолжает злоупотреблять своим правом останавливать акты Кабинета Министров. Такое мнение высказал Первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Лавринович.
"Технология проста: остановил правительственное постановление и внес соответствующее представление в Конституционный Суд (КС). Только суд начинает рассматривать дело, которое изначально проигрышное, поскольку невозможно "слепить" из этого материала решения, как Президент отзывает свое представление. КС, естественно, закрывает судебное производство. А на следующий день появляется точно такой же Указ. И все начинается по новой", - разъяснил первый вице-спикер. Его цитирует пресс-служба Партии регионов.
По словам А. Лавриновича, новый Закон о Конституционном Суде предусматривает, что подобные действия недопустимы. "Не может быть двух указов Президента, останавливающих действие одного и того же постановления Кабинета Министров. В случае, если одна из сторон настаивает на завершении рассмотрения дела и вынесении решения по сути вопроса, то Суд обязан это сделать", - проинформировал он.
Напомним, 2 сентября Верховная Рада приняла в целом проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" (относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотребления правом на конституционное представление)" N2219. Законопроект был подан Александром Лавриновичем, а также депутатом Андреем Портновым (БЮТ).
Законопроект предполагает, что действие акта Кабмина, остановленного Указом Президента, но впоследствии признанного КСУ отвечающим Конституции Украины, не может быть повторно остановлено главой государства. Кроме того, документ предлагает изложить в новой редакции статью 14 Закона о КСУ и подпункт 1 пункта 3 раздела IV заключительных положений Закона. Эти изменения, среди прочего, предусматривают лишение Конституционного Суда права рассматривать вопросы о конституционности положений Конституции Украины, законов о внесении изменения в Конституцию Украины (которые вступили в действие) и законов о государственных символах Украины.
Досье на Александра Лавриновича читайте здесь >>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>
Комментарии (0)