Лавринович уже сегодня предложит Азарову новый Закон о Кабмине
0faace2274821587a509c55361806a88.jpg

Министр юстиции Александр Лавринович в пятницу, 1 октября, внесет на рассмотрение правительства новую редакцию Закона о Кабмине.

"Основная роль в процессе приведения законодательства в соответствие с Конституцией будет, естественно, возложена на Министерство юстиции. Наша прямая обязанность - сделать анализ действующего законодательства. Сегодня на рассмотрение правительства будет предложена новая редакция Закона о Кабинете Министров, где учтены требования Основного Закона в редакции 1996 года", - сказал А.Лавринович, которого цитирует "Зеркало недели".

По его словам, в связи с решением КСУ об отмене политреформы со вчерашнего дня Кабмин уже не ответственен перед Верховной Радой.

"Будут изменены процедура вынесения недоверия правительству, порядок назначения и увольнения, в том числе Премьер-министра, а также численность вице-премьеров. Отныне их должно быть четверо, как того требует Основной Закон. Конституционные предписания должны быть переведены в закон. Что касается возможных качественных изменений в правительстве - это вопрос к Президенту", - добавил А.Лавринович.

Напомним, Конституционный Суд Украины вернул редакцию Конституции 1996 года. Соответствующее решение зачитал сегодня глава Конституционного Суда Анатолий Головин. В частности, Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Данный закон N2222-IV теряет силу с дня принятия Конституционным Судом такого решения - то есть с 30 сентября.

Помимо этого, КСУ возложил на органы государственной власти обязанность неотложно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Полный текст решения КСУ по политреформе>>>

Александр Лавринович: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>