Лавров просит Керри повлиять на Украину с целью прекращения АТО
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре сегодня. 14 июня, призвал госсекретаря США Джона Керри оказать влияние на Киев, чтобы тот прекратил антитеррористическую операцию в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба российского МИДа.

"Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения карательной операции на Юго-Востоке, которая продолжается несмотря на заверения Киева остановить кровопролитие", - указано в сообщении.

Лавров считает, что США могли бы "подтолкнуть" украинское правительство "к более реалистичной оценке ситуации, осознанию бесперспективности ставки на силовое решение внутреннего конфликта и началу прямых переговоров с представителями юго-восточных регионов". 

Лавров также выразил надежду на содействие Вашингтона в "создании благоприятных условий для поиска общеприемлемых договоренностей на переговорах о поставках газа".

Напомним, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Украине с российским руководителем Владимиром Путиным. Они призвали Россию использовать свое влияние на террористические группировки в южных и восточных регионах с тем, чтобы последние прекратили боевые действия. Лидера Германии и Франции указали также на недопустимость транзита оружия и боевиков в Украину через российскую границу.

Напомним также, сегодня ночью террористы так называемой Луганской народной республики сбили украинский военно-транспортный самолет Ил-76 при заходе на посадку в аэропорту Луганска. На борту самолета находились девять членов экипажа и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Все они погибли.

В связи с этой трагедией в Киеве продолжается массовая акция протеста у стен российского посольства. Активисты забросали здание яйцами, облили зеленкой и перевернули несколько автомобилей принадлежащих дипломатам. США осудили эту акцию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.