Лечение Тимошенко: комитет Рады рассмотрит проект Лабунской
Анжелика Лабунская (фото - facebook.com)

В понедельник комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрит законопроект о лечении заключенных, после принятия которого опальная экс-премьер Юлия Тимошенко может оказаться на свободе. Об этом изданию Коммерсант-Украина сообщила внефракционный депутат Анжелика Лабунская.

"В моем проекте есть ряд недостатков, но я думаю, что их можно устранить до второго чтения. Если в Верховной Раде будет желание найти компромисс по этому вопросу, думаю, мой документ может быть принят за основу", - считает она.

Законопроект Лабунской №3461 предлагает освобождать больных заключенных от дальнейшего срока. "Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни", - говорится в законопроекте. О том, что с освобожденного заключенного также должна быть снята судимость, в документе не сказано.

Решение о лечении за границей принимается при условии, что осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений), и такое лечение не привело к полному выздоровлению.

Напомним, в Верховной Раде предыдущего созыва Лабунская была в фрации БЮТ-Батькивщина, но в сентябре 2011 года покинула ее ряды.

Вчера руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

5 ноября парламентарии планируют рассмотреть три законопроекта об освобождении Тимошенко.

Как известно, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Досье на Юлию Тимошенко