10.06.2005 18:00

Лидер СДПУ(о) полагает, что попытки провести ревизию изменений в Конституцию закончатся безуспешно

Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук считает, что попытки провести ревизию изменений в Конституцию Украины закончатся безуспешно. В пятницу на пресс-конференции он заявил, что политическая реформа должна была обеспечить баланс между ветвями власти.

Вместе с тем, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Медведчук подчеркнул, что, несмотря на проведение политической реформы, сегодня в Украине уже существуют три правительства, в том числе Совет национальной безопасности и обороны Украины, и два секретариата Президента после расширения полномочий этого органа.

В.Медведчук отметил, что какие-либо изменения в действующую Конституцию может внести только Верховная Рада следующего созыва. "Сегодня не может быть дискуссии на тему конституционной реформы, которая уже произошла", - заявил В.Медведчук.

Он также считает, что Конституционный Суд не имеет полномочий ревизовать текст Основного Закона. По его словам, у КСУ есть право давать экспертное заключение в отношении законопроектов о внесении изменений в Конституцию. В.Медведчук считает, что не стоит возлагать надежду на КСУ относительно отмены внесения изменений в Конституцию Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net