30.12.2005 17:25

Лидер "Вече" настаивает, что газовую проблему нужно перевести в юридическую плоскость

Украине необходимо срочно пересмотреть подход к решению проблемы по снабжению газом и перенести переговоры с российской стороной из политической в профессиональную юридическую плоскость. Об этом заявила лидер партии "Вече"Инна Богословская.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, И.Богословская считает, что обмен с Россией политическими выпадами и разжигание скандала вокруг Черноморского флота является абсолютно бесперспективным путем. "Украине необходимо сосредоточиться на юридической защите своих интересов", - сказала она, добавив при этом, что одним из условий договора между Украиной и Россией о погашении долгов за газ является неизменность стоимости.

"Отсутствие четкой политики в переговорах с нашей стороны и в дальнейшем будет подталкивать Россию к попыткам шантажа, к увеличению давления на Украину, - сказала И.Богословская. - Такая позиция россиян обусловлена, в первую очередь, продолжением практики "дипломатии без галстуков". Нам надо понять, что такой формат отношений уже давно исчерпал себя, Украина может научиться вести жесткую политическую игру с позиций национального эгоизма".

Лидер "Вече" считает, что избавиться от политической нагрузки поможет привлечение к переговорам людей с дипломатическим, юридическим и энергетическим опытом. Кроме кандидатур экс-заместителя Министра иностранных дел Александра Чалого и экс-вице-премьера Виталия Гайдука, И.Богословская отметила, что и сама может приобщиться к этой работе, используя свой юридический опыт и опыт работы с нефтегазовыми компаниями.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net