Лидер "Ляписа Трубецкого" хочет переехать жить в Украину
Сергей Михалок и Вячеслав Кириленко (фото - Минкульт)

Лидер группы "Brutto" (экс-"Ляпис Трубецкой") Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян обратились к вице-премьер-министру - министру культуры Вячеславу Кириленко с просьбой помочь в получении права на постоянное проживание в Украине.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, свое желание Сергей Михалок пояснил тем, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса. Поэтому лидер "Brutto" и его продюсер, не отказываясь от белорусского гражданства, хотят получить право на постоянное проживание в Украине.

Кириленко обратился с письмом к министру внутренних дел Украины Арсену Авакова с просьбой как можно быстрее предоставить разрешение на постоянное проживание в Украине Сергею Михалку и Антону Азизбекяну.

Также Михалок рассказал, что в 2015 году его группа планирует два всеукраинских концертных тура, запись нового альбома и клипов в Украине.

"Ляпис Трубецкой" - белорусская панк-рок-группа, созданная в сентябре 1989 года. В середине 2000-х годов "Ляписы" под руководством Сергея Михалка начали выступать с серьезными текстами, полными резкой социальной критики. Как следствие, в родной Беларуси "Ляпис Трубецкой" попал в черный список музыкантов, которые не имеют права выступать на территории страны. В 2014 году концерты группы в России отменялись из-за "антироссийских высказываний". "Ляпис Трубецкой" с самого начала поддерживал Революцию Достоинства в Украине - песня "Воины Света" стала одним из неофициальных гимнов Майдана.