Лидеры оппозиции требуют закрытия дела Власенко
8071310e8853bc422e4962bc4a427ab6.jpg

Лидеры оппозиционных фракций настаивают на закрытии уголовного производства об избиении защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергеем Власенко его бывшей жены Натальи Окунской. Об этом говорится в заявлении, подписанном лидером фракции Батькивщина Арсением Яценюком, лидером фракции Свобода Олегом Тягнибоком и лидером фракции УДАР Виталием Кличко.

"Будучи сфабрикованным изначально, дело против Власенко обрастает новыми серьезными нарушениями закона уже на стадии рассмотрения в суде. В частности, впервые в истории политических процессов в Украине дело слушает незаконный состав суда: вместо одного судьи, как того требует закон, на рассмотрение назначена сталинская "тройка", задачи которой ставит напрямую Администрация президента. Цель этого показательного процесса - в очередной раз ограничить Юлию Тимошенко в праве на защиту, на общение, на участие в политической жизни, на представительство в мире. Ведь именно Сергей Власенко героически осуществлял все эти функции на протяжении всего времени заключения Юлии Тимошенко. Мы, лидеры трех оппозиционных фракций, требуем от властей немедленно прекратить новый виток политических репрессий: закрыть безосновательное, шитое белыми нитками дело против Власенко и не устраивать новогодние представления в карманном суде", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня заседание по делу Сергея Власенко было перенесено на 10 января на 11:00 в связи с тем, что к защите Власенко допустили нового адвоката.

Власенко подозревают в избиении его бывшей жены Натальи Окунской. Защитнику Тимошенко грозит максимальное наказание в виде заключения на срок до трех лет.

Досье на Сергея Власенко