Литва ввела национальные санкции против России - Грибаускайте
Даля Грибаускайте и Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/Liga.net)

Литва ввела национальные санкции против россиян, которые несут ответственность за агрессию России против украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом сегодня на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос, какие именно санкции литовская сторона ввела против РФ.

Грибаускайте отметила, что на следующей неделе состоится заседание совета европейских глав, и в повестку дня внесен вопрос санкций за агрессию РФ в Черном море.

"Мы поддерживаем все те санкции, которые уже введены, на основе минских соглашений. Мы не будем, возможно, поднимать вопрос международных санкций, но что мы сделали - мы приняли наши национальные санкции против людей, которые не смогут теперь заниматься экономической и другой деятельностью в Литве, это люди, которые ответственны за атаку в Керченском проливе", - подчеркнула Грибаускайте.

Она подчеркнула, что Литва не боится вводить санкции сама, даже если не будет поддержки в этом вопросе от других стран.

"Если и далее Россия будет разжигать свои враждебные действия против Украины и международного сообщества, мы хотим еще раз напомнить, что Азовское море не является территорией Россией и на нем действуют все международные договоренности, которые РФ должна соблюдать. Если нет - то мы всегда поддержим Украину, будем увеличивать свое военное присутствие и мы должны обеспечить передвижение по проливу между Азовским морем", - сказала она.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уточнил, что Литва ввела санкции против 20 человек, причастных к нападению на украинских моряков в Керченском проливе.

Грибаускайте отметила, что из-за санкций литовские министры получили угрозы от России.

Ранее специальный представитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер призвал Европейский Союз рассмотреть новые санкции против России и пообещал, что Вашингтон сделает то же самое.