Литва: С отправкой совместной бригады в Донбасс надо подождать
Фото: скриншот видео

Литовские должностные лица считают, что пока преждевременно рассматривать вопрос о возможной отправке военных Литовско-польско-украинской бригады для выполнения миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом сообщает Delfi.

В министерстве обороны Литвы подтвердили, что такой вопрос поднимала украинская сторона.

"Литва выступает за возможность участия в международных операциях совместной бригады Литвы, Польши и Украины, однако на данном этапе создания бригады никаких решений о ее возможном использовании не принято", - говорится в сообщении.

Трехсторонняя бригада была учреждена в сентябре 2014 года. В этом году министры обороны Литвы, Украины и Польши заявили, что бригада или ее элементы могут быть использованы в международных операциях.

Отметим, что подразделения ЛитПолУкрБриг не должны отправлять в АТО.

20 сентября советник президента Литвы во вопросам внешней политики Нериюс Алексеюнас отметил, что кремлевская идея о размещении миротворческих сил ООН вдоль линии разграничения огня в Донбассе неприемлема - это лишь поможет оккупантам заморозить конфликт на территории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.