Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за необходимость разработки стратегии отношений с Российской Федерацией на основе национальных интересов и в соответствии с настроениями украинских граждан.

Как сообщает пресс-служба парламента, отвечая в четверг в Берлине на вопросы журналистов, не стоит ли Украина перед выбором - интегрироваться в Европу или сближаться с Россией, В.Литвин отметил, что считает неправильным противопоставление этих курсов, и не видит между ними противоречий. При этом В.Литвин отметил, что Украине необходимо "определить переговорную платформу во взаимоотношениях с Россией". "К величайшему сожалению, мы пока не имеем такой платформы, действуем спорадично, выхватывая те или другие аспекты отношений, тогда как Россия четко сформулировала, что она хочет иметь от Украины, от сотрудничества с ней", - сказал он.

"Нам необходимо четко определить базу наших взаимоотношений, совпадающую с настроениями людей и исходящую из национальных интересов. И когда руководство Украины ощутит, что за их спинами украинское общество, переговоры с Россией будут строиться на ключевом европейском принципе - принципе равенства", - подчеркнул В.Литвин.

При этом он заявил, что внешнеполитический курс Украины "определен в сторону евроинтеграции, и это остается неизменным". "Молодые люди, представители среднего поколения украинцев в абсолютном большинстве выступают за то, чтобы мы имели европейские принципы, стандарты нашей жизни. Мы должны строить страну на перспективу, принимая решения, которые подхватят и реализуют те, кто сегодня только вступает в практическую жизнь", - подытожил В.Литвин.

Напомним, отдельные эксперты говорят о перекосе во внешнеполитическом курсе Украины. В частности, заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый в начале июня обратил внимание на то, что количество встреч на уровне Президента и Премьер-министра с высшим руководством России превышает суммарное количество встреч со всеми остальными партнерами из других стран. "Многовекторная внешняя политика предыдущего периода превратилась в одновекторную всего за сто дней деятельности власти", - отметил В.Чалый.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>