Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что за ситуацию с гривней ответственны все представители власти, поэтому не стоит искать крайнего в лице главы Национального банка Владимира Стельмаха. Об этом он заявил сегодня на брифинге, комментируя по просьбе журналистов обсуждение данного вопроса на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин подчеркнул, что звучавшие сегодня депутатские заявления свидетельствуют об их попытке найти врага и сосредоточить на нем всю критику. "Я не разделяю позицию по поводу того, что нужно найти такого врага в лице главы Национального банка. Тут ответственны все, кто олицетворяет власть, поскольку это и проблема экономики, и проблема политического противостояния, и проблема неработающей власти, разбалансированности в системе управления в стране".

По его убеждению, подобные разговоры являются "еще одним основанием для дальнейшего падения гривни".

Напомним, сегодня в своем выступлении на заседании согласительного совета лидер фракции НУНС Николай Мартыненко заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко фактически отстранил В.Стельмаха, возглавил Национальный банк и прикрывает махинации с курсом гривни. По его словам, гривня стала "разменной монетой" в приближающейся президентской кампании. Н.Мартыненко считает, что парламент не может оставаться в стороне и должен возобновить работу следственной комиссии по Национальному банку Украины.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Владимир Стельмах: биография и подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>