Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает невозможным продление полномочий парламента в случае отмены политической реформы 2004 года. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в Обухове Киевской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады, в частности, В.Литвин подчеркнул. "Я тяжело представляю продление полномочий Верховной Рады. Такое решение можно принять, и за него, конечно, радостно могут проголосовать... Но нужно думать, как это решение отзовется не только в Украине, но и за ее пределами ввиду того, что Украина находится под мониторингом, и, чтобы не накликать на Украину новые проблемы".

При этом В.Литвин добавил, что дискуссия по этому вопросу может продолжаться, но, по его мнению, к ней следовало бы добавить "дискуссию об ответственности парламентариев за то, по каким принципам должна формироваться государственная власть".

Напомним, ранее регионал Александр Ефремов заявил, что выборы Президента и Верховной Рады необходимо проводить в один год, а для этого надо продлить полномочия парламента VI созыва. "Надо продлить чьи-то полномочия: либо Президента, либо Верховной Рады. Конечно, продлить полномочия Президента вряд ли получится, поэтому наиболее реальный шаг - продлить полномочия парламента", - заявил он.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>

Политреформа-2004: подборка новостей>>>