Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает внести изменения в Закон о Регламенте ВР в связи с возвратом к редакции Конституции 1996 года без процедуры двух чтений. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин уточнил: в связи с решением КСУ о том, что действующей на сегодня является редакция Конституции 1996 года, парламенту завтра необходимо будет принять проект постановления, поручающий комитетам Верховной Рады проанализировать, какие изменения нужно будет внести в действующее законодательство. Ключевыми спикер считает Закон о Кабинете Министров и о Регламенте Верховной Рады.

В.Литвин напомнил, что изменения в Закон о Кабмине уже одобрены правительством, и в настоящее время в парламенте идет работа над проектом изменений в Закон о Регламенте. Как только он будет готов, его необходимо будет принять неотложно, без процедуры двух чтений. "Но нужно будет внести изменения только в части, связанной с новыми конституционными реалиями, а не пытаться одномоментно решить все те вопросы, которые нужно будет решать другим способом и в другое время", - сказал он.

Кроме того, по мнению В.Литвина, необходимо будет создать специальную комиссию Верховной Рады, которая занялась бы анализом законодательных актов и вопросов их приведения в соответствие с Конституцией 1996 года. В.Литвин предлагает возглавить данную комиссию Первому вице-спикеру Адаму Мартынюку.

Руководителя аппарата Верховной Рады Зайчуку спикер попросил обеспечить нардепов Конституцией 1996 года в количестве 450 экземпляров.

30 сентября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>