Владимир Литвин, лидер блока собственного имени, уверен, что не обязан оправдываться и опровергать информацию о том, что его будущую парламентскую фракцию, по сути, контролируют финансисты блока, в частности бизнесмены-"регионалы" Василий Хмельницкий и Ринат Ахметов.

"Конечно, меня все финансировали. Коммунисты называли Банковую, на Банковой говорили о "Регионах". А спонсор на самом деле - я. Головой нужно думать", - рассказал В.Литвин, которого цитирует газета "Сегодня".

В то же время, политик не отрицает, что глава совета НБУ Петр Порошенко помогал вести предвыборную кампанию Блока Литвина в то время, когда бывший глава СНБО рассказывал, что, по его данным, у Блока Литвина низкий рейтинг, и он на грани прохождения. "Но Порошенко очень хотел, чтобы мы попали в парламент", - добавляет лидер блока собственного имени.

В.Литвин исключает возможность давления на него с помощью родственных связей и уверяет, что его братья, Петр и Николай (генерал-майор украинской армии и глава Госпогранслужбы Украины) готовы к тому, что их уволят в случае "неправильного поведения" владельца уникального пакета голосов в парламенте шестого созыва. "Мы не станем делать из этого трагедии. Трагедия настанет для ведомств, где служат братья", - уверен политик.

Напомним, согласно официальным данным ЦИК, Партия регионов набрала 34,37% голосов (175 мандатов), Блок Юлии Тимошенко - 30,71% (156 мандатов), блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15% (72 мандата), Коммунистическая партия Украины - 5,39% (27 мандатов), Блок Литвина - 3,96% (20 мандатов).