Лутковская предложила Москальковой совместный визит к заключенным
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с инициативой организовать совместный визит для личной встречи с гражданами Украины, которые находятся в местах несвободы на территории РФ. Об этом сообщает пресс-центр Омбудсмена.

Со своей стороны, Лутковская предложила российской коллеге осуществить совместный визит в пенитенциарные учреждения Украины и проверить соблюдения прав граждан России, находящихся в них. В частности, посетить Виктора Агеева. Российский военный, которого подозревают в участии в войне против Украины, находится в Старобельском СИЗО Луганской области. В его интересах с июля 2017 года продолжается производство Омбудсмена и относительно соблюдения прав которого к Лутковской обратилась его мать.

"Таким образом, мы сможем развить практику взаимных совместных мониторинговых визитов в места несвободы с целью изучения состояния соблюдения прав граждан обоих государств в этих учреждениях, а также информирование общества о соблюдении прав человека", - убеждена Обмудсмен.

Читайте также: Лутковская обратилась к омбудсмену РФ из-за пропажи Павла Гриба

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.