Луценко о законе "маски-шоу стоп": Препятствие для следователей
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генпрокурор Юрий Луценко считает подписанный президентом закон с условным названием "маски-шоу стоп" препятствием для следователей. Об этом он заявил сегодня во время оперативного совещания.

По словам Луценко, изменения в законодательство, принимаемые Верховной Радой в последнее время, демонстрируют "устойчивую тенденцию к уменьшению возможностей правоохранительных органов".

Он подчеркнул, что поддерживает законодательное усиление прав человека, но "то, что в последнее время с голоса принимает конституционным большинство Верховная Рада, называя это "маски-шоу стоп" - на самом деле это означает следствию стоп в очень многих направлениях".

Луценко отметил, что будет проведен "серьезный разговор" с учеными и профильным комитетом Верховной Рады, "потому что дальше так быть не может - когда преступность растет, а возможности сокращаются, и результат заведомо прогнозируем".

27 сентября 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект N8490 - так называемый закон "Маски-шоу стоп"-2.

Президент Петр Порошенко подписал закон 30 октября на встрече с представителями крупного бизнеса.