Головокружение от "беспредела" правящей Партии регионов прогнозируемо привело к незаконной узурпации власти. Об этом заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны", Ю.Луценко отметил: "Сегодняшнее решение карманного донецкого собрания, что по привычке называет себя Конституционным Судом Украины, является объявлением войны демократии в Украине".

"Цель решения понятна: единоличное авторитарное правление Янукучмы ІІ, заказанное руководством его администрации и газовым бизнес-окружением. Причина этого нахального шага тоже очевидна - пассивность гражданского общества и внутренняя война демократических сил. Никакие договоренности с нынешней властью просроченных теперь тушек или использованной придворной псевдооппозиции не срабатывают. Эта власть признает только силу", - считает Ю.Луценко.

По мнению лидера "Народной самообороны", остановить "бульдозер Януковича" в нынешних реалиях может лишь немедленное объединение всех - и политиков, и граждан - во всенародное движение за демократию в Украине. "Только такое движение наподобие Народного Руха 80-х или объединенной оппозиции помаранчевого Майдана 2004-го может остановить сползание Украины в полукриминальное олигархическое прошлое", - отметил Ю.Луценко.

"Возглавить такое движение должен надпартийный политик с высоким авторитетом и опытом, который способен объединить усилие и Тимошенко, и Яценюка, и Кириленко, и других лидеров малых и больших демократических сил", - резюмировал лидер "Народной самообороны".

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>