Луценко назвал имя "чистильщика" в ГПУ
Петр Шкутяк (фото - facebook.com/shkutyak.petro)

Рабочую группу внутренней безопасности ГПУ возглавил Петр Шкутяк. Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Шкутяк будет руководителем рабочей группы внутренней безопасности [Генеральной прокуратуры] Украины по проверке добропорядочности прокуроров в центре и на местах. 35 лет, был главой Долинской райгосадминистрации [Ивано-Франковской области], принимал участие в "языковом Майдане", большом Майдане, добровольцем Айдара пошел на фронт, был тяжело ранен под Луганским аэропортом - в поселке Георгиевка. Имеет пятеро детей", - рассказал Луценко.

По его словам, Шкутяк займется проверкой данных, указанных прокурорами и членами их семей в декларациях о доходах.

"Если арифметика не будет сходиться, они будут уволены приказом генпрокурора за нарушение кодекса этики прокуроров. Эта большая чистка будет происходить под руководством человека молодого, прошедшего фронт, человека, который точно не возьмет взятку. Уверен, что именно этот человек должен символизировать приход новых порядков в Генпрокуратуру", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на источники, Шкутяк написал заявление об увольнении с должности председателя ивано-франковской городской ячейки партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Читайте также: Депутат: В Генпрокуратуре появится новый человек - "чистильщик"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.