Луценко объявил о политическом кризисе в коалиции и правительстве
Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и Юрий Луценко

В Украине полномасштабный политический кризис. Три фракции отказываются сотрудничать с премьер-министром Арсением Яценюком. Об этом по результатам сегодняшней встречи руководителей фракций с главой правительства сообщил лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У нас уже стопроцентно оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства", - сказал Луценко.

Он отметил, что Народный фронт в ультимативной форме настаивает на том, чтобы Яценюк остался премьер-министром. И уже три фракции - БатькивщинаСамопомощь и Радикальная партия - требуют назначения нового премьера. "Сегодняшнее заявление Ляшко означает, что у потенциального премьер-министра Яценюка нет голосов для проведения законов. Это означает полномасштабный политический кризис и это означает, что премьер-министр, Кабинет министров, парламент должны найти выход из этой ситуации", - сказал он.

Луценко отметил, что вариантов может быть несколько, и перевыборы - вариант нежелательный. "Фракция БПП не выдвигает никаких ультиматумов и пытается найти решение для того, чтобы этот год в стране работали нанятые народом депутаты и правительство. Мы считаем, что в Украине самый дорогой ресурс - время. И отпускать на очередную избирательную кампанию минимум полгода только для того, чтобы две фракции поменялись местами в своей численности, нет смысла", - отметил Луценко.

Он заявил, что фракция БПП готова работать с премьер-министром Яценюком. "Хотя это непросто и не всегда эффективно, но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном переформатировании коалиции, Луценко сказал: "Мы сразу заявляли, что коалиция не принимает Опозиционный блок и его обломки. Соответственно, сегодняшняя коалиция в 300 голосов - единственно возможная. Она может сокращаться за счет выхода одной фракции. Но когда фактически три фракции заявляют, что они не будут сотрудничать с премьер-министром Яценюком - это означает, что он не сможет провести решения (в Верховной Раде, - ред.). Переформатирование коалиции - не выход".

Напомним, ранее сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция выходит из переговорного процесса с коалиционными политическими силами в Верховной Раде "в связи с их отказом сформировать новую коалицию и правительство".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.