Луценко подозревает Украинский выбор в планировании госпереворота
5a3f036a97a236db9ce9cb137abf24d1.jpg

Партия Украинский выбор, лидером которой является Виктор Медведчук может быть мозговым центром плана по изменению или свержению конституционного строя в Украине. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире телеканала ICTV.

По словам Луценко, за две недели до событий с задержанием Владимира Рубана и Надежды Савченко СБУ, военная прокуратура и крымская прокуратура ликвидировали несколько ячеек на территории Украины, которые с помощью российских денег организовали подрывную деятельность.

"Центром таких действий, по многим данным, может быть партия, которая называется Украинский выбор, которую возглавляет господин Медведчук. И мы действительно этим занимаемся больше года", - добавил он, отметив, что ГПУ изучает возможную связь самого Медведчука с Рубаном и Савченко.

В качестве примера подрывных действий генпрокурор назвал штурм Октябрьского дворца сторонниками Михаила Саакашвили в декабре 2017 года, а также другие инциденты с попытками "дестабилизировать улицы Киева".

Он уточнил, что теракт в центре столицы должен был повлечь за собой наступление российско-террористических войск, поскольку, по его словам, Рубан и Савченко, "даже если бы им удалось завербовать целый полк спецназа, не могли бы действовать отдельно от какого-то более глобального плана".

Смотрите также: Грицак: Есть факты связи Рубана с движением Медведчука

Ранее в Украинском выборе, лидером которой является Виктор Медведчукзаявили, что попытка связать его с подозреваемыми в подготовке госпереворота Владимиром Рубаном и Надеждой Савченко является манипуляцией. 

Читайте также: Тема дня. Рубан, Медведчук и дело о терактах: коротко о главном

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.