Луценко: Семерым депутатам грозит лишение свободы до двух лет
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил об административной и уголовной ответственности народным депутатам Вячеславу Богуслаеву, Анатолию Гиршфельду, Марии МатиосСергею КлюевуАлександру ОнищенкоИгорю Шкире и Юрию Шухевичу, которые не подали вовремя электронные декларации. Об этом Луценко сообщил в Facebook.

Генпрокурор отметил, что срок подачи деклараций завершился еще вчера.

"В случае представления ваших электронных деклараций в ближайшее время наступит административная ответственность - штраф. Если нет - за умышленное непредставление электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность, а именно - от 150 до 240 часов общественных работ, или лишение свободы до двух лет с лишением права занимать должности до трех лет", - сообщил Луценко. 

Отвечая на упреки, что это якобы не подследственность ГПУ, генпрокурор порекомендовал изучать матчасть. "Уклонение от уплаты налогов, отмывание средств и так далее - наша совместная с ГФС работа", - подчеркнул Луценко.

Ранее замглавы НАПК Руслан Радецкий заявил, что электронные декларации до сих пор не подали несколько народных депутатов, в том числе беглые нардепы Сергей Клюев и Александр Онищенко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.