Львовянин отстоял право на паспорт без надписей на русском языке
Святослав Литинский (фото - zaxid.net)

Львовянин Святослав Литинский получил украинский паспорт без дублирования данных на русском языке. Гражданин Украины полгода судился по изъятию страницы на русском языке.

20 мая этого года Литинский выиграл апелляцию в суде и уже получил паспорт. "У меня в новом паспорте все записи на украинском, но на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнены только на украинском от руки, а надписи на самом бланке напечатаны на двух языках", - сообщил Литинский, которого цитирует Zaxid.net.

Львовянин отстоял право на паспорт без надписей на русском языке

Фото - zaxid.net

Он отметил, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение уже приняли в Николаеве. Однако владелец паспорта отказался его забирать из-за двуязычия бланков.

"Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым", - отметил львовянин.

Кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения об изъятии из паспорта страницы на русском языке в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.

С 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией. 25 марта Кабмин принял постановление о выдаче украинцам внутренних биометрических паспортов в виде пластиковой карточки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.