Марчук придумал способ решения проблем СБУ
В СБУ должен быть не просто представитель Секретариата Президента, а целый институт, интегрированный в Службу. Это позволит снять такие проблемы, как обвинения Президента в недостаточном внимании к таким вопросам, как прослушивание других первых лиц государства. Так полагает экс-глава СБУ Евгений Марчук, о чем он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Марчук подчеркнул, что такая структура Секретариата в рамках СБУ должна обладать правом контроля и проверки, ее полномочия должны быть закреплены Указом Президента, подчиняться такая структура должна исключительно главе государства.
Е.Марчук отметил, что если бы такая структура была, через 20 минут после распространения информации о том, что телефонные разговоры Председателя Верховной Рады Александра Мороза прослушиваются, - "через 20 минут Президент мог бы сказать, было это или нет. Санкционированным было прослушивание или нет, кто прослушивался - Мороз или тот, кому он звонил".
Е.Марчук уверен, что в такой ситуации Президент был бы освобожден от каких-либо подозрений в данном вопросе.
Также, по его мнению, это было бы дополнительным стимулом для всех подразделений СБУ помнить о том, что согласно 35 статье Закона о Службе безопасности любой сотрудник СБУ не должен выполнять каких-либо указаний, если они не соответствуют требованиям закона.
Е.Марчук охарактеризовал представителя Президента в СБУ Владимира Тимошенко как профессионала, и сказал, что у него есть надежды в связи с этим назначением на эффективное решение данной проблемы.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко назначил В.Тимошенко на должность Уполномоченного Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины 28 февраля 2007 года. Ранее В.Тимошенко занимал должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя антитеррористического центра при СБУ.

Комментарии (0)