Мартынюк рассказал российским депутатам о ситуации в стране
Как сообщили Л
Сегодня первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк провел встречу с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, во время встречи А.Мартынюк отметил: "Наши внутренние проблемы мы будем решать сами и ни за какой иностранной помощью обращаться не будем". В то же время, он подчеркнул, что "было бы целесообразно, что бы к мировому сообществу доходила правдивая информация "из первых уст" относительно ситуации в Украине".
Говоря о внутриполитической ситуации, А.Мартынюк подчеркнул, что сейчас "парламент трудоспособный", в его работе принимают участие 262 народных депутата. При этом А.Мартынюк сказал: "Мы не против досрочных выборов, но они должны происходить в соответствии с Конституцией".
Тем не менее, сказал он, провести их 27 мая "нереально и невозможно", поскольку, в частности, "Центральная избирательная комиссия не имеет кворума и до сих пор не приступила к работе, комиссии не сформированы, нет списков избирателей, сроки сорваны". Первый заместитель спрогнозировал, что в случае проведения этих выборов в Украине может быть два парламента. При этом А.Мартынюк напомнил многоразовые заявления Президента Украины о том, что в 2006 году "в Украине состоялись самые демократичные выборы".
Кроме того, по его словам, признать Указ Президента Украины о досрочных выборах означает "создать прецедент", когда парламент "будет распускаться по желанию Президента", а не учитывая правовые нормы. В этом контексте он обратил внимание на то, что в ст.90 Конституция четко предусматривает три условия, когда Президент имеет право распустить парламент. Между тем, подчеркнул А.Мартынюк, в данном Указе отсутствует ссылка на ст.90 Основного Закона Украины. "Поэтому мы ждем решения Конституционного Суда, которое будем выполнять", - сказал он, напомнив, что рассмотрение этого вопроса перенесено на 17 апреля.
При этом А.Мартынюк подверг критике публичные заявления пяти членов Конституционного Суда относительно "якобы давления" на них и сказал, что своими действиями они нарушили законодательство, поскольку "пока Суд не утвердил решение, они не имеют права предоставлять оценки и комментарии" по вопросу, который ими рассматривается. Также он сказал "Мы готовы к нулевому варианту, когда Президент отменяет свой Указ, Верховная Рада отменяет свои постановления, и все стороны конфликта садятся за стол переговоров".
Он подчеркнул, что со своей стороны парламент уже пошел на определенные уступки, отменив норму относительно индивидуального членства в коалиции, которая будет формироваться исключительно фракциями и сегодня начисляет 238 народных депутатов.