Майдан просит ЕСПЧ как можно скорее рассмотреть дело Тимошенко
336a2bf1d237ab0f472e1f363b82eeed.jpg

Майдан призывает Европейский суд по правам человека вынести решение об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. За это решение проголосовали участники народного вече в воскресенье.

Вопрос по Тимошенко поставил на голосование председатель лидер фракции Арсений Яценюк. "Прошу Майдан обратиться в Европейский суд по правам человека с тем , чтобы эта судебная инстанция в кратчайшие сроки по ускоренной процедуре рассмотрела позорное сфальсифицированное дело против Юлии Тимошенко и вынесла законное справедливое европейское решение - освободить Юлию Тимошенко", - отметил Яценюк.

Напомним, 15 июля 2013 года ЕСПЧ сообщил о начале рассмотрения дела по уголовному производству в отношении Тимошенко по "газовому" делу. Суд довел до сведения правительства Украины второе заявление Тимошенко и предложил ему предоставить до 23 октября 2013 года свои замечания по поданным жалобам.

По процедуре, защита предоставляет суду свою позицию относительно правительственных объяснений. Процедура рассмотрения дела в ЕСПЧ не предусматривает конкретных дат завершения этого процесса и объявления по его результатам решения.