"Майдан" в Гонконге атакуют "титушки"
Фото: ЕРА
В Гонконге в пятницу происходили столкновения между участниками продолжающихся шестой день продемократических выступлений и сторонниками китайского правительства.

Беспорядки вспыхнули в одном из самых оживленных торговых кварталов. Сотни людей предприняли штурм палаточного городка демонстрантов, были уничтожены многие плакаты и баннеры участников многодневных протестов. В происходящее вмешалась полиция, попытавшись разделить две группы оппонентов.

Лидеры участников протестных выступлений (в основном студентов) заявили, что откажутся от переговоров с руководством Гонконга, если, по их словам, "организованным атакам" против демонстрантов не будет положен конец.

Ранее сообщалась, что ночь на 3 октября прошла в городе относительно спокойно. В четверг, незадолго до полуночи, глава администрации Гонконга Лян Чжэньин объявил о назначении специального представителя, который будет вести переговоры с участниками протестов от имени правительства.

Участники выступлений, получивших название "революции зонтиков", требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых выборов главы администрации, которого до сих пор назначала подконтрольная Пекину коллегия выборщиков. Власти Китая недавно утвердили процедуру, согласно которой жители Гонконга могут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов. Но предлагать и утверждать претендентов будет та же коллегия выборщиков.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.