За грубое нарушение воинской дисциплины Министр обороны Украины Анатолий Гриценко в порядке наложения дисциплинарного взыскания подписал приказ о лишении воинского звания начальника отдела 536-й Центральной базы ремонта и сохранения майора Николая Веникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства обороны, в документе отмечается, что 6 августа 2006 года во время несения службы дежурной части, дислоцированной в с.Селещина Полтавской области, майор Н.Веников употреблял спиртные напитки и ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности относительно поддержания внутреннего порядка.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он совершил преднамеренное преступление, когда выстрелом из табельного оружия застрелил рядового этой же части Руслана Пащенко.

Военным местным судом Черкасского гарнизона Н.Веников признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 "Убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку" и ч. 1 ст. 421 "Нарушение уставных правил внутренней службы" Уголовного кодекса Украины, и приговорен к 13 годам лишения свободы. Приговор 20 марта 2007 года вступил в законную силу.