Шевченковский районный суд Киева признал недостоверной информацию, обнародованную и.о. главы СБУ Валентином Наливайченко, относительно причастности Виктора Медведчука к нарушениям избирательного законодательства во время последней предвыборной кампании в Киеве.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", главой совета которого является В.Медведчук, в сообщении сказано, что исковыми требованиями было: признать недостоверной информацию, оглашенную В.Наливайченко на брифинге 19 мая 2008 года, относительно причастности В.Медведчука к подкупу избирателей в процессе предвыборной агитации и других нарушений избирательного законодательства.

Кроме того, СБУ обязали в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу провести брифинг, пригласив на него информационные агентства и другие СМИ, на котором опровергнуть указанную информацию. А также опровергнуть указанную недостоверную информацию путем опубликования сообщения конкретного содержания. "4 декабря 2008 года суд объявил резолютивную часть решения, которой исковые требования Медведчука удовлетворены полностью", - отмечается в сообщении.

Данное решение вступает в силу лишь в том случае, если оно не будет обжаловано в установленные законом сроки в Апелляционном суде Киева.

Вместе с тем, в пресс-центре СБУ по просьбе прокомментировать ситуацию, отметили: "Решение суда не вступило в законную силу, поэтому мы будем подавать апелляцию".

Напомним, 19 мая В.Наливайченко заявил, что Служба безопасности Украины проверяет причастность В.Медведчука к заказу политтехнологии "Вавилон", которая использовалась во время избирательной кампании в столице 25 мая этого года.

Виктор Медведчук: биография и подборка новостей>>>

Валентин Наливайченко: биография и подборка новостей>>>