Медведчук: Суд обязал полицию открыть дело против Радио Свобода
Скриншот с видео

Движение Украинский выбор, лидером которого является Виктор Медведчук, заявляет, что Печерский райсуд Киева 1 декабря обязал Нацполицию открыть уголовное производство против Радио Свобода из-за съемки прилета Медведчука из России в аэропорту Киев. Об этом говорится в сообщении на сайте Украинского выбора.

Там утверждается, что журналисты нарушили право Медведчука на неприкосновенность частной жизни, так как он якобы не является лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

"Позиция Виктора Медведчука подкреплена решением Печерского районного суда Киева от 1 декабря 2017 года. Суд обязал Национальную полицию внести сведения об уголовном правонарушении, совершенном журналистами Радио Свобода, в Единый реестр досудебных расследований", - отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь киевской полиции Оксана Блищик в комментарии корреспонденту LIGA.net сказала, что на данный момент не знает, пришло ли в полицию письмо от Печерского суда с требованием открыть производство против журналистов Радио Свобода. "Ждем ответа от следственного управления (ГУ Нацполиции в Киеве, - ред.)", - сказала Блищик. По ее словам вчера соответствующий запрос поступил также от Радио Свобода.

7 ноября около вип-терминала аэропорта Киев люди в масках и балаклавах напали на журналистов съемочной группы программы Схемы на Радио Свобода, которые пытались снять прилет из России лидера движения Украинский выбор Виктора Медведчука. Журналисты утверждают, что нападавшие были охранниками политика. Все это происходило в присутствии представителей полиции, которые никак не реагировали на действия злоумышленников.

7 декабря полиция объявила подозрение одному из охранников Медведчука по ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.